Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 06:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Таро-грех? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:25
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Хочется услышать ваше мнение на тему, что гадание считается грехом. И гадающие поплатятся за свою деятельность. Таро это общение с бесами, и, что кто гадает навлечет на себя беду, прогадает судьбу и т.д.
Что вы думаете по этому поводу? У кого были побочные эффекты от гадания?


04 ноя 2014, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:56
Сообщения: 730
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
Здравствуйте, naAas! Знаете, бОльшую часть того, что мы делаем даже в обыденной жизни, можно считать по церковным канонам грехом: не то съел(а), не так оделся(ась), губы накрасила, посмеялся(ась) над неприличным анекдотом и т.д. и т.п., и что теперь? А доктора-реаниматологи, например, возвращающие умирающего к жизни, должны в аду гореть за то, что они нарушают б-жью волю, кому жить, а кому нет? Лично для меня карты - это инструмент. Если у человека есть, например, топор, он может как дрова рубить, так и головы, - то есть инструмент один, а последствия разные ;) . Не устану повторять, ибо проверено на себе, что человек сам кузнец своего счастья (или несчастья), а не карты, топоры, правительство или завязанный не на ту сторону пупок ;)

_________________
Для нас любовь - и Библия, и пища, но можем дать и по лицу (с)


05 ноя 2014, 11:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:25
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Арина писал(а):
Здравствуйте, naAas! Знаете, бОльшую часть того, что мы делаем даже в обыденной жизни, можно считать по церковным канонам грехом: не то съел(а), не так оделся(ась), губы накрасила, посмеялся(ась) над неприличным анекдотом и т.д. и т.п., и что теперь? А доктора-реаниматологи, например, возвращающие умирающего к жизни, должны в аду гореть за то, что они нарушают б-жью волю, кому жить, а кому нет? Лично для меня карты - это инструмент. Если у человека есть, например, топор, он может как дрова рубить, так и головы, - то есть инструмент один, а последствия разные ;) . Не устану повторять, ибо проверено на себе, что человек сам кузнец своего счастья (или несчастья), а не карты, топоры, правительство или завязанный не на ту сторону пупок ;)

Арина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Всегда сама так же считала, но хочется услышать мнения людей, которые дольше занимаются картами. Касательно этого вопроса, всегда возмущало почему церковь считает целителей от дьявола, ведь они помогают. В итоге, после долгих размышлений, пришла к выводу, что энергия не бывает ни плохой, ни хорошей. Той или иной, она становится только после употребления ее на те или иные дела.


07 ноя 2014, 13:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:50
Сообщения: 1668
Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
Выскажусь насчет "гадания как греха" и "гадающие поплатятся". На данном этапе жизни я убеждена, что никакого греха в том, чтобы просить себе у Вселенной информации и знака, нет. Ты можешь их себе попросить с помощью карт, с помощью наугад открытой книги, или еще каким угодно образом. Люди делали это всегда. Апостолы Христовы бросали жребий, когда надо было выбрать одного из двух ("И пал жребий на Матфия"). Когда нужна "информация к размышлению", сделать расклад на Таро примерно так же греховно, как прочесть раздел бизнес-аналитики в газете прежде чем принимать деловое решение. Тяга выстраивать отношения с тонкими силами при помощи каких-то инструментов для человека более чем естественна - я бы даже сказала, что это "тоска по дому", по тому состоянию духа, которое, возможно, имелось у человека когда-то в незапамятные времена, когда он читал мысли и разговаривал с деревьями. Так ребенок тянется к родителям, хотя не понимает поначалу, что они говорят. Искать символа, знака, помощи, знания - это нормально.
"Греховным" может являться только не вполне адекватное состояние человека, берущего карты в руки - например, слишком большая тревога по поводу вопроса и/или расклада, или исступленное желание получить определенный ответ (читай, исход ситуации - такой, как хочется самому, непременно прогнуть жизнь под себя ), или желание с черного хода влезть в жизнь других людей, которые совершенно определенно этого бы не желали, или стремление переложить ответственность за решение вопроса с себя на карты. Я также полагаю, что человек обычно очень хорошо чувствует в таких случаях, что он делает "что-то не то", искушает судьбу. Ну и, за такой подход к событиям жизни в принципе наступает расплата, совершенно независимо от того, использовалось при этом Таро или обошлись без него!
Тот, кто подходит к Таро внутреннее честно - искренне просит себе информации, готов принять ее по прямому смыслу, даже если она не соовтетствует его желаниям, и не скидывает с себ ответственность за принятие собственных решений, - может спать спокойно. Никаких катастроф непосредственно ЭТО в его жизни не вызовет. Если же внутренний голос советует воздерживаться от гаданий - есть смысл этому последовать, потому что слышать себя и этот голос очень важно, это тоже знак. Получаем ли мы знаки с помощью Таро или каким-то иным образом, важно подходить к ним взвешенно и честно.


17 ноя 2014, 19:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2014, 20:59
Сообщения: 134
Ответить с цитатой
naAas писал(а):
Таро это общение с бесами, и, что кто гадает навлечет на себя беду, прогадает судьбу и т.д.

Мне всегда казалось, да и сейчас придерживаюсь мнения, что люди которые так выражаются никогда не разбирались от куда произошло Таро, Магия, и что это все значит, стоит ли это приравнивать к плохому, или может стоит изменить свое мнение.
Не так давно мне попалась книга ведьмы Лори Кэбот "Сила ведьм", в которой она с практичной точки зрение объясняет что такое Магия. А теперь читаю Элифаса Леви "История магии" в которой описано что такое наши любимые Таро - тайна символов и знаков. И нужно их уметь понимать


Последний раз редактировалось irysha7 18 ноя 2014, 21:34, всего редактировалось 1 раз.



18 ноя 2014, 10:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2014, 13:43
Сообщения: 729
Ответить с цитатой
Если исходить из Православия, то в Ветхом завете есть высказывания о запрете гадания:
"Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте" (Левит 19:26)
"Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего" (Второзаконие 18:10)
В РПЦ за гадание могут отлучить от причастия на три года, за бифштекс с кровью не слышала, чтобы отлучали. Поэтому все это понятие грех очень относительно, по крайне мере в списке смертных грехов гадания нет.


18 ноя 2014, 15:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:50
Сообщения: 1668
Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
Я еще добавлю, что по сравнению с церковными запретами для меня гораздо более существенно ощущение греха, рождающегося у меня самой в душе при совершении каких-либо действий. Думаю, что и у большинства людей так. И это вообще текуче, зависит от момента на пути. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Например, уплетание бифштекса с кровью ;) - кто-то делает это совершенно спокойно, в ком-то все переворачивается. Переворачивается - не ешь. Считай, сверху тебе уже запретили, иначе не было бы таких реакций... Если с аппетитом - ешь и не думай, значит, пока можно :roll: . Так мне кажется :) . Так же и с гадательными практиками, и всем прочим. Мне, например, в голову не придет заниматься спиритизмом, но не потому, что я считаю, что это грех. Просто явно не мое, во всяком случае, на данном жизненном этапе :mrgreen: . Для кого-то с картами точно так же... В общем, чтобы осуждать это как грех, надо иметь какую-то базу, кроме Ветхого Завета. Ведь уже в Новом волхвы (читай, астрологи, по звездам) пришли к Христу едва ли не первыми :) Все течет.


18 ноя 2014, 19:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:47
Сообщения: 20
Ответить с цитатой
Если у вас возникает вопрос, является ли Таро грехом - то вам, вероятно, действительно следует воздержаться. Если вы глубоко религиозны и исповедуете религию, которая запрещает оккультизм, не занимайтесь оккультизмом. Если не исповедуете - то какая вам разница, считает ли ваши действия греховными вера, котрую вы не разделяете?

_________________
Таро Тота. Обучение. www.germopol.ru


05 дек 2014, 13:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 03:15
Сообщения: 63
Откуда: Украина
Ответить с цитатой
Я полностью согласна с сообщениями Сакианы - и добавить нечего! :lol:

По вере я христианка, но не фанатично верующая - эти два "вида" христиан надо различать.)) И я прекрасно вижу, что в нашей Церкви до сих пор культивируется масса устаревших понятий, когда жизнь давно уже другая, и понятия пора бы пересмотреть. Чего только стоят притязания священников к девушкам в брюках! Хотя в Библии был запрет только на ношение женщинами мужской одежды, что надо понимать, как попытки женщины одеться мужчиной с какой-то целью. Когда в продажу стали массово выпускать женские брюки, то эти брюки перестали быть мужской одеждой, и уже никто в обществе нормальных людей не станет смотреть на девушек в брюках как на мужчин! Поэтому больше надо следить за своей душой, чем заниматься буквоедством по книжкам, дабы тщательно исполнить законы 4000-летней давности в современном мире, да ещё и в извращённом, неправильно понятом виде! :lol:

Гораздо большим грехом при гадании на Таро будет баловство с картами по глупым вопросам, обращение с Оракулом как попало, содержание карт в плохом виде. Вот за это Вселенная обязательно накажет! Начиная с того, что Оракул перестанет работать и говорить правду, связи с нужной информацией у гадателя уже не будет. И он наделает кучу ошибок по своим ложным гаданиям, из-за своей глупости или надменности, переоценив свои силы.

_________________
Ничто не вечно...


06 дек 2014, 04:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:43
Сообщения: 177
Ответить с цитатой
Ой, я тоже думала много по поводу "грех или не грех"...В детстве мама ругала сильно, даже если просто в дурака играли...
И когда появилась тяга к Таро я в душе сомневалась...А потом мне на глаза попалась фраза о том, что Высшие Силы, посылая душу на воплощение в этот мир, никак не могли обречь ее на беспросветность и безысходность, не могли бросить ее без опоры....отправить без компасов и сопроводительных знаков короче....
так же большую роль сыграла одна фраза. Читала как-то послание, типа ченнелинга с кем-то там не помню...И вот они там говорят, что у человечества сегодня слишком линейное мышление, мы примитивно только умеем складывать слова из готовых букв, в то время как на других уровнях, в других плотностях язык и письмо давно уже оставлено...Общение идет при помощи символов, в одном символе, картинке можно зашифровать такую многоуровневую информацию, мама не горюй, сотни томов можно расписать объясняя смысл... Речь шла про круги на полях, была фраза, что это "ассоциативный интерфейс для передачи информации". Меня эта фраза так восхитила, я даже выписала ее себе и повторяла...
А потом как молнией ударило, дык....Таро- это же и есть самый что ни наесть "ассоциативный интерфейс", для передачи разного рода информации.... И что в этом плохого??? Грех - утопать в невежестве и уповать только на Бога и его волю. У Бога нет других рук, кроме наших. И намного лучше, если человек, кроме слепой веры в Бога будет предпринимать хотя бы иногда какие-то шаги в своей жизни, пусть даже и при помощи карт Таро....Где-то читала, что карты Таро имеют психотерапевтический эффект- становятся видны запутанные узлы внутри себя, в ситуации, появляется знание в какую сторону возможно пойти и к каким это приведет результатам...

По поводу запрета- думаю, в годы насаждения и становления религий, им невыгодно было иметь конкурентов, выгодно было, чтобы люди утратили знание и перестали ходить к людям, которые действительно ведают...вместо этого постепенно прикармливали байками и клеймили всех не попадя...

Как возмодное благое намерение могу предположить, что запрет на хождение к гадалкам был, чтобы люди учились развивать свою собственную волю,Ю учились жить сами, не программируя себя на какой-то один вариант...Ну и, возможно, были и такие "магм", которые злоупотребляли силой, пытались использовать ее только в корыстных целях.....И запрет был как вынужденная мера и т.п....Можно долго рассуждать....

Согласна с т.з., что лучше ориентироваться на свое внутреннее ощущение по поводу грех/не грех)


22 янв 2015, 08:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:50
Сообщения: 1668
Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
"Ассоциаивный интерфейс" - это просто здорово! :idea:


23 янв 2015, 18:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 22:40
Сообщения: 3026
Откуда: Италия
Ответить с цитатой
Согласна с тем что человек должен сам осознавать что грех а что не грех, и для этого можно не читать никаких библий и не ходить в церковь.. самое главное правило не причинять никому зла и это должно исходить изнутри от самого человека. а вот по поводу того что гадать это грех, одевать штаны это грех и т.д. это уже такая ерунда.. ну что плохого в том что я спрашиваю информацию у карт которые мне возможно помогут правильно поступить в сложных ситуациях, что плохого в том чтобы слушать свою интуицию?а религия? все религии мира придуманы людьми, для того чтобы делать из людей рабов, чтобы они слушались и делали так как говорила церковь!я не верю ни в одну религию и ни в то что они исповедуют. но я знаю что в каждом из нас есть есть частичка бога которая не должна нам позволить причинить человеку вред, пнуть ногой животное...Да и с той целью церковь все эти запреты и придумала, всё для того чтобы человек не стремился развиваться духовно.. ведь если он будет развиваться духовно то он поймёт что религия это полный бред. (также Ошо об этом говорил)


13 фев 2015, 19:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 15:28
Сообщения: 19
Ответить с цитатой
"Маг никогда не опаздывает, Фродо Беггинс, и никогда не приходит раньше; он всегда появляется тогда, когда положено." - к/ф Властелин колец

Все в нашей жизни случается тогда, когда положено!

Прекрасно понимаю тех, кто считает что Таро - это грех! Сама была много лет на их месте.
Мое знакомство с таро началось много лет назад, в подростковом возрасте. Тогда я увлекалась гороскопами и гаданиями на !!!картах. Игральных!!! Мы придумывали всякие расклады и гадали на желания! Конечно, это был полный бред и баловство.
В то время мне попалась книга гадание Таро Ленорман, мне было очень интересно ее читать, там кажется даже были нарисованые карты. Но все это прекратилось после такого случая:
У меня сильно заболел папа, это был рак, но я очень его любила и тешила себя иллюзиями, что может случится чудо... Тогда, кто то из знакомых предложил поехать к гадалке( на то время это была редкость) и я поехала. Она погадала на картах и рассказала, что у меня есть какие то переживания, но все будет хорошо и все обойдется. Толком она ничего не рассказала, даже о том что эти переживания связаны с очень близким мне человеком. Конечно мы заплатили деньги и уехали, но я была очень возмущена тем, что она все рассказала что называется " пальцем в небо". Это можно сказать каждому, т.к. никто не идет к гадалке от большого счастья.
Но хоть я и отнеслась к ее "предказанию" очень скептически, НО!!!! в глубине души теплилась НАДЕЖДА, что все будет хорошо и я очень хотела в это верить!
Не прошло и пару месяцев и папа умер.
Потом мне кто то рассказал о том что нельзя гадать, т.к. прогадаешь свое счастье, будущее и т.д. После этих слов я еще долго винила себя за этот шаг, винила себя в том, что а вдруг если бы я не пошла к гадалке, то папа выжил бы... Еще очень долго я жила с чувством вины!
Я выбросила из дома все карты, я не могла смириться...

НО, сейчас спустя 20 лет, в моей жизни появилась ситуация, когда жизнь потеряла всякий смысл, когда на душе было очень тяжело и больно... И мои подруги, с которыми я делилась своими переживаниями и каоторые видели, как мне тяжело, все на перебой говорили одну и ту же фразу: "у меня есть хорошая гадалка..." На что я КАТЕГОРИЧНО отвечала, "никакой гадалки! Я сама себе гадалка!" И эти слова были связаны не только с прошлой историей, но и с тем, что у меня в последние годы очень развилась Интуиция. И всю свою ситуацию я чувствовала до мелочей, более того все что я чувствовала, подтверждалось на 100%. Но я все списывала на свою наблюдательность, логику, умение анализировать.
Но ситуация не прояснялась и заводила меня в состояние глубочайшей депрессии. И тогда я согласилась на одно из предложений, но ятогда не поняла, что это будут карты. Как мне объяснила подруга, что есть женщина, которая просто поможет прояснить ситуацию, что то там посмотрит и ответит на интересующий меня вопрос. Оказалось что вопрос был задан Таро. Но то что она рассказала, меня потрясло!!! Совпало все, то что я знала, то что я чувстваовала и даже те вещи о которых не знала моя знакомая. Расклад делался заочно, т.к. эта женщина живет в другом городе, но то что она говорила мне по телефону не смогло оставить меня равнодушной!
Все мои предчуствия она подтвердила, и это вселило в меня НАДЕЖДУ!!! Карты дали мне много рекомендаций, следуя которым я смогла взять себяч в руки и выйти из состояния депрессии. Снова начала жить полноценной жизнью!!!
И хоть моя ситуация до сих пор так и висит в воздухе, но блапгодаря Таро я ЖИВУ дальше полноценной жизнью! И разве это не самое большое ЧУДО, которое мы можем подарить людям оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации? Ведь не обязательно предсказывать будущее! Но ведь можно дать человеку НАДЕЖДУ на его хорошее будущее, спросить у Таро совета, как лучше прийти к этому Лучшему для нас будущему!!! И жить дальше!!! Возможно какое то время в иллюзиях, за которые мы пытаемся зацепиться, как это было у меня, когда болел папа! Но главное Жить!!!

Простите, если слишком много написала.
PS: Сейчас я периодически хожу в церковь, когда чувствую такую потребность, и именно после очередного посещения храма я почувствовала, что невероятно хочу купить себе карты Таро! Что я вобщем то и сделала. До этого несколько месяцев после того самого гадания, просто читала этот форум, пыталась гадать он лайн. Но сейчас я понимаю, что для меня карты Таро стали другом и советчиком! А не предсказателем будущего. А будущее мы строим сами своими поступками и если надо то доверяемся судьбе!!!
И помните, все в нашей жизни случается вовремя, просто слушайте свое сердце!!!


20 мар 2015, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 00:22
Сообщения: 8
Ответить с цитатой
Кто считает, что магия грех, пускай внимательно посмотрит на православную религию. Разве освещение воды, причастие и т.д. это не магические ритуалы??? Христианство просто монополизировало "высшие силы", прибрало все к своим рукам, а остальное назвало грехом, так что побольше здравого смысла дамы и господа. До них магия была, во время была, и после будет)

_________________
Из Империи сильнейших ведьм Алены Полынь


27 окт 2015, 00:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:25
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
germopol писал(а):
Если у вас возникает вопрос, является ли Таро грехом - то вам, вероятно, действительно следует воздержаться. Если вы глубоко религиозны и исповедуете религию, которая запрещает оккультизм, не занимайтесь оккультизмом. Если не исповедуете - то какая вам разница, считает ли ваши действия греховными вера, котрую вы не разделяете?

Это не более чем живой интерес. Жив тот разум, что задает вопросы(с).
Я думаю, что религии все говорят об одном, но на разных языках.
___________________________________________________________
Спасибо всем за ответы. Было очень интересно узнать ваше мнение


08 ноя 2015, 21:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:46
Сообщения: 36
Ответить с цитатой
Черные обряды в религии? Это ты про что? Мне религия кажется таким вариантом "Safe mode" у компьютера - многого не сделаешь, зато и накосячить тебе не дадут.


26 июл 2017, 19:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 10:31
Сообщения: 2833
Ответить с цитатой
Alstromeriya, можно чуть подробнее о крещении и пасхе ?


27 июл 2017, 11:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 10:31
Сообщения: 2833
Ответить с цитатой
Alstromeriya писал(а):
Kimeti, темы очень объемные ..

да, согласна

Alstromeriya писал(а):
если тебе это интересно то тогда в личку

конечно , чтобы сэкономить время , можешь просто ссылки дать (указать направление , которое считаешь верным)

из моих изысканией по подобным темам , я поняла, что с времен прихода христианства , та же крещенская вода , то же рождество это переклад язычества на новые (т.е. свои) рельсы ,современным языком , можно сказать , произршел своеобразный передел влияния и приватизация\ захват определенной ниши


28 июл 2017, 10:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 10:31
Сообщения: 2833
Ответить с цитатой
Alstromeriya писал(а):
))) ссылки?))) Kimeti, какие ссылки? если было бы все так просто))) есть только книги, авторов))) я историей интересуюсь не один год и не на уровне википедии... а есть еще более серьезная литература где история связана с эзотерикой...

думала , так будет проще ....да, на авторов или на какие-то конкретные работы ... так же интересуюсь историей, но не историей религии , но историю пишут любди и трактуют ее часто однобоко , т.е. история так же достаточно субъективна

Alstromeriya писал(а):
Чтобы давать направление нужно понимать что конкретно ты хочешь))) направлений то много... если тебе что-то интересно, то лучше начать с конкретики.

ну мы начали с этого

Kimeti писал(а):
подробнее о крещении и пасхе ?


хотела узнать твои мысли на эту тему


28 июл 2017, 17:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:26
Сообщения: 551
Ответить с цитатой
Таро - не грех! Грех это обман, воровство и убийство. Девочки да вы что?!


08 сен 2017, 23:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.033s | 18 Queries | GZIP : Off ]