Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 06:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Книги о таро 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:44
Сообщения: 433
Ответить с цитатой
Да, мне тоже так показалось...и в продаже уже нет. жаль, а книга хорошая)


27 июн 2015, 18:01
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:56
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
Перед тем, как начать гадать, прочла тонну литературы)))
Могу выделить, что реально помогло именно мне в итоге понять карты: "Методическое пособие по магической работе с Таро. Магия наслаждений", еще есть хороший обучающий курс у Алены Полынь (доходчиво все показывает и рассказывает). А так - собственные ощущения лучший ориентир))


29 сен 2015, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2015, 16:33
Сообщения: 1288
Ответить с цитатой
Девочки, хочу колоду Манара, есть 2 книги , книга Котельниковой и книга Невского. Кого лучше взять ?


27 янв 2016, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2015, 16:33
Сообщения: 1288
Ответить с цитатой
Alstromeriya писал(а):
Диана писал(а):
Девочки, хочу колоду Манара, есть 2 книги , книга Котельниковой и книга Невского. Кого лучше взять ?

Привет Диана ! Тоже задавалась таким вопросом и пришла к выводу что ни одна, ни другая ... Все высосано из пальца. Что бы понимать таро манара почитай психологию и сексологию.


Привет) изучаю и психологию и сексологию. Поняла, что Манара больше как Оракул , буду стараться сама ее изучать и налаживать контакт) Спасибо!)


27 янв 2016, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:46
Сообщения: 36
Ответить с цитатой
Очень. Нет, просто очень-очень рекомендую Банцхаф Хайо "Таро и путешествие героя". Что мне в ней понравилось - книга постоена как повествование, не как простой справочник. Поднимает глубинные вопросы. Многие карты открылись для меня с неожиданной стороны.


31 май 2016, 09:36
Профиль

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 16:52
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
Здравствуйте! А у кого есть книга Коррины Кеннер "Использование Таро для вдохновения в творчестве"? В продаже ее уже нет((((( В сети обыскался тоже нет((((( Может у кого есть и мог бы сделать электронную копию? Я готов заплатить. Очень надо для работы. Спасибо большое!

PS. И еще может есть у кого книжка на англ по колоде "The Bright Idea Deck: Breakthrough To Brilliance" - Таро блестящей идеи. Условия аналогичные. Очень надо.


26 авг 2016, 16:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 12:43
Сообщения: 9
Ответить с цитатой
Здравствуйте! Если кому то знакома эта книга, выскажите пжлста своё мнение....Заранее благодарна!
Бюргер, Фибиг: Таро Уэйта. "Символика под микроскопом"


Изображение


29 ноя 2016, 19:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:07
Сообщения: 5
Ответить с цитатой
margo88 писал(а):
Какие книги вас впечатлили и чем?

У меня два любимых автора - уже упомянутая Грир и Rachel Pollack. Последняя далеко не только в утилитарном смысле. Очень красивые у нее, например, The Tarot of Perfection и The Forest of Soul (к сожалению, не знаю - на какие языки переведено, читала на инглише)


04 янв 2017, 15:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 15:21
Сообщения: 197
Ответить с цитатой
Всем привет! И я спрошу.. Наткнулась на книжку Геннадия Белявского - там 2 учебника.. Понимаю что это самая самая основа, но чем-то книжка притягивает.. Кто-то брал, читал? :roll:

_________________
Судьба корректируется человеком, но обозначается создателем.


05 янв 2017, 09:17
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:54
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
Juna писал(а):
Неплохая библиотека, есть материалы по астрологии, магии, по таро Тота. Всё свободно выкачивается там же. http://liber666.ucoz.ru/load/ (это вся библиотека) ,
и в этом разделе http://liber666.ucoz.ru/load/osobo_reko ... menduju/32
По таро Тота http://annablaze.livejournal.com/106766.html и ещё http://thelema.ru/library/duquette


Спасибо за подборку! По магии действительно ценные экземпляры.


11 апр 2017, 14:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 15:21
Сообщения: 197
Ответить с цитатой
Недавно наткнулась на такую библиотеку ТАРО, может кому полезным будет:

https://vk.com/topic-49269956_35139295
Или прямая ссылка на сборник: https://cloud.mail.ru/public/ 2d258fe59890/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BE%20 (%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0)

(пробелы в последней ссылке убрать)

Сама сегодня скачивала, вроде вирусей нет.. Т.к. объем скачивания большой, скачивала в 2 приема..

В общем, вот)

_________________
Судьба корректируется человеком, но обозначается создателем.


16 май 2017, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2017, 19:25
Сообщения: 5
Откуда: Ростов на Дону
Ответить с цитатой
Много узнала от вас о хороших книгах о Таро ...Спасибо ...Начала немного ориентироваться ....И у меня вопрос ...Кто из вас читал Наталью Догадову " Таро новый расклад для начинающих .Тройной кельтский крест "? Смеюсь ..но не могу разобраться ..А книга мне показалась интересной . Очень практично и без излишней эзотерики .


02 окт 2017, 11:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2018, 03:01
Сообщения: 41
Откуда: Jurmala
Ответить с цитатой
Кто о чем, а ученик Савченко все выступает за учителя :D
Одна из самых полезных книг, что я читала по теме, - "Вечерний чай при свечах и картах Таро" Сергея Савченко. Доступна бесплатно.
Его типичная манера подачи, очень сжатая, экстрактная, без воды. Ключевые значения карт, примеры для лучшего понимания.
Большинство книг - Мэри Грир, Телемского и др. - я прочитала и отдала-продала, они одноразовые.
Книжку Сергея Валентиновича храню на компе на случай амнезии)

Еще очень толковые книжки Котельниковой по Манаре и Ленорман. Со вкладками карт, которые можно вырезать. Моя первая колода Ленорман сделана с помощью ножниц и скотча)
Эти книги очень полезны благодаря своей прикладной пользе, авторским наработкам сочетаний карт. Их рекомендую от души.

_________________
Лучше полдня пролежать, потом за пять минут долететь.


01 ноя 2018, 07:21
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2018, 17:44
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
Между книгой и читателем не меньший труд проходит, чем между ней и автором. Последний знал и понимал о чем пишет. Читатель в начале лишь догадывается.

Мы немного разучились читать.
Положа руку на сердце, для нас большинство текстов выступает просто как информация.

Если на момент представить, что автор днями писал Лично Для Тебя, ну вроде длинного дружеского письма (которые мы кстати удачно заменили короткими смс-ками), как по другому сразу восприятие действует над книгой. С ней появляются связь, свои какие-то отношения, история.

Поэтому свободно распространяемые книги потеряли свою энергию, купить эл. версию чуть лучше (уже вкладываешь часть себя), бумажную еще лучше (в ней сохранилось больше историй и связанных с ней людьми, она материальна), - ну а лучший вариант, представьте на минуту, получить в личный дар из рук в руки от автора да с автографом. :)

Насчет покупок, не всегда получается. Вот я взял на себя ответственность внимательно прочитать 3 книги (от авторов Liz Dean, Skye Alexander, и Joan Bunning). К сожалению, не бумажные. Поэтому постараюсь вложить в них столько энергии, сколько смогу в процессе чтения, чтобы рассчитывать в итоге на взаимную отдачу.

Как завершу чтение, отпишусь, что они для меня открыли.


05 ноя 2018, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2018, 17:44
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
Обещал сказать своё мнение по поводу трёх книг (от авторов Liz Dean, Skye Alexander, и Joan Bunning)

Лучшую выделил Joan Bunning - Learning the Tarot: A Tarot Book for Beginners (1998 г)
Книга объемная, понятная, много толкований, примеров, хорошо структурированная (можно использовать как справочник в некотором роде).
В книге нет связи с Каббалой, Нумерологией, Астрологией, поэтому нет сложных терминов, поэтому действительно доступна для новичков.

Жаль не перевели до сих пор.

Liz Dean (The Ultimate Guide to Tarot) - тоже достаточно объемная, но уже используются термины-связи с оккультными течениями. Лично я этими не увлекаюсь, поэтому в ней нашел меньше информации, и в целом за подачей Джоан было проще следовать.

Skye Alexander (The Only Tarot Book You'll Ever Need) Громкое название книги, но материал менее впечатлителен. Можно не читать.


15 ноя 2018, 22:42
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2019, 00:36
Сообщения: 150
Ответить с цитатой
Читаю книгу Уильяма Эндрю Чатто (William Andrew Chatto) «FACTS AND SPECULATIONS ON THE ORIGIN AND HISTORY OF PLAYING CARDS» (1848 год)...
В теме посвященной картам таро Карла VI, описываются собственно эти карты (не самим Чатто, но Чатто цитирует другого автора - Дюшена) ; Дюшен их сравнивает (ошибочно) с гравюрами Мантенья (которые картами Таро не являются).......Доходит черед до Повешенного :

Перевожу этот кусочек сюда (он в четвертой главе) :

"....14. Le Pendu— Повешенный за одну ногу человек висит вниз головой. Кур де Жебелен, рассуждает об этой фигуре, и со своей обычной нелепостью делает вывод, что создатель карты ошибочно изобразил фигуру перевернутой с ног на голову. Повернув его в обратном направлении, он (Жебелен) видит в этой фигуре образ добродетели «Благоразумие», то есть человека, стоящего на одной ноге и мудро обдумывающего, куда он должен поместить другую. Фигура Повешенного гораздо больше напоминает танцовщицу, чем предусмотрительного философа, осторожно делающего шаги; и не имеет ни малейшего сходства с фигурой Благоразумия из серии старинных гравюр, называемых "картами Тарокки"....." Чатто хорошо съязвил. :)

Кур де Жебелен - это тот, кому первому в голову взбрело, что Таро "пришли" из Древнего Египта. Собственно, что и подхватили оккультисты и стали "натягивать ежа на глобус". И ведь так и есть : они описывают Повешенного, как какого-то "философствующего и прозревающего", который чем-то там жертвует...Хотя "Повешенный" таким образом - это старый образ опозоренного и наказанного за измену (что практиковалось повсеместно в ренессансной Европе).
Подумать только, уже в 19-ом веке были здравомыслящие исследователи истории Таро.

Уже Дюшен, карту "Башня" рассматривает как "больницу". Возможно я что то упустил ранее, потому как о такой аналогии читаю впервые. И Чатто в этом месте почему то не язвит. :lol:
Зато язвит, когда Дюшен описывает карту "Влюбленные" : ".....Les Amoureux— Любовники. Юноши и девушки ухаживают друг за другом, а два крылатых амура нацеливают на них стрелы. Дюшен серьезно спрашивает, не представляют ли эти субъекты Аполлона и Диану, убивающие детей Ниобы, и не следует ли ее рассматривать как соответствующую АПОЛЛО XX. Тем не менее, эта карта так же мало связана с историей Ниобы, как и с Аполлоном."

Книга вообще очень занятная и информативная, её можно почитать здесь : http://www.gutenberg.org/files/45584/45 ... CHAPTER_IV

_________________
За забором кругозора - чудненько!


02 июн 2019, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 12:43
Сообщения: 1218
Ответить с цитатой
Сейчас в работе Папюс "Таро и Астрология для посвященных". Автор подходит к трактовке колоды Таро как к системе, на примерах иллюстрируя связь Таро с учением Кабалы и астрологии. Очень познавательно, не так уж и мудрено-сложно, как может показаться на первый взгляд. ;) Есть описания Старших и Младших Арканов, по старшим автор прошелся основательнее. По части астрологии описаны планеты, дома и знаки зодиака и их взаимосвязь. Также уделяет внимание числам в системе Арканов Таро. Новичкам вряд-ли подойдет, хотя я - новичок (но я люблю заморачиваться) а всем, кто идет вглубь очень даже понравится. :D


29 июл 2019, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2020, 17:13
Сообщения: 11
Ответить с цитатой
Всем здравствуйте!
Тем, кто интересуется традиционным таро, могу порекомендовать эти книги:
Кейтлин Мэттьюз "Секреты и истоки традиционного Таро. Марсельское Таро и другие старинные колоды"
Фред Геттингс "Марсельское Таро. Книга универсальных символов"


Вложения:
IMG_20200811_171826 22.jpg
IMG_20200811_171826 22.jpg [ 411.98 КБ | Просмотров: 11314 ]
11 авг 2020, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2020, 17:13
Сообщения: 11
Ответить с цитатой
Тем, кто работает с колодой "Таро Висконти", или опять же, поклонникам традиционного таро, рекомендую эти книги:
Лариса Кузнецова-Фетисова "Таро Висконти"
Алексей Клюев "Традиционное Таро"


Вложения:
IMG_20200811_172244 Висконти.jpg
IMG_20200811_172244 Висконти.jpg [ 403.02 КБ | Просмотров: 11313 ]
11 авг 2020, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:36
Сообщения: 1493
Откуда: Украина
Ответить с цитатой
Флоренция, спасибо за рекомендации! По Марсельском Таро обязательно приобрету книги.

_________________
Я у мамки эзотерик... ;)
Мои инструменты: Радужное Таро Райдера-Уэйта, Таро Тота, Марсельское Таро, Таро Дюрера, Старинный Оракул Ленорман, Оракул Симболон, Оракул Киппер Чиро Марчетти


11 авг 2020, 18:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.045s | 20 Queries | GZIP : Off ]