Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 09 авг 2020, 07:51

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Таро Метаморфоз (Tarot of the Metamorphosis) 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Просмотрел обзор Таро Метаморфоз (Tarot of the Metamorphosis) и буквально влюбился в карты. Вообще, не вижу особого смысла в обладании двадцати пяти колодами, но такую точно приобрету. При том, события озвученные автором ролика касательно сновидений, повторились и у меня, хотя это был даже не контакт с картами. Было сновидение передающее смысл девятки пентаклей этой же колоды.
обзор

Изображение

Последний раз редактировалось Артём 16 окт 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

20 авг 2019, 12:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Карта выше, 9 пентаклей, на первый взгляд вообще не соответствует классике. Что общего между успешной, но одинокой дамой, отгородившейся забором от окружения для предотвращения пагубного воздействия энергий, не резонирующих с её волной успеха и молодым человеком, похожем на актёра, за которым идёт интенсивное наблюдение?

На самом деле причиной успеха дамы является огромный опыт в результате неустанного труда, продемонстрированного предыдущими картами масти пентаклей. Она выработала необходимую схему действий, соблюдение которой непоколебимо, тем самым создав эгрегор куража. Отклонение от схемы ведёт к потере куража. Так вот, видеокамера и всевидящий глаз как раз и намекают на неустанный контроль со стороны эгрегора за персонажем.

23 авг 2019, 06:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Артём писал(а):
Карта выше, 9 пентаклей, на первый взгляд вообще не соответствует классике. Что общего между успешной, но одинокой дамой, отгородившейся забором от окружения для предотвращения пагубного воздействия энергий, не резонирующих с её волной успеха и молодым человеком, похожем на актёра, за которым идёт интенсивное наблюдение?

На самом деле причиной успеха дамы является огромный опыт в результате неустанного труда, продемонстрированного предыдущими картами масти пентаклей. Она выработала необходимую схему действий, соблюдение которой непоколебимо, тем самым создав эгрегор куража. Отклонение от схемы ведёт к потере куража. Так вот, видеокамера и всевидящий глаз как раз и намекают на неустанный контроль со стороны эгрегора за персонажем.

На мой взгляд такая трактовка про глаз и камеру это попытка натянуть ежа на глобус . А сама колода - просто красочные картинки и возможность автором проявить творчество заработать на тех кто сам не знает чего хочет от карт . Так вижу ситуацию .

23 авг 2019, 15:09

Ответить с цитатой
Очень необычная колода и это мягко сказано. :lol: Я бы вряд ли смогла дать вразумительный ответ только по арканам из этой колоды. Меня и так моя фантазия уводит в лес дремучий. Возможно если соединять ее с какой-то еще колодой. А вот медитировать на такие карты замечательно. Я от некоторых карт не могла глаз оторвать, "зависла". Особенно понравилась прорисовка луны и смерти. :)

23 авг 2019, 15:17

Ответить с цитатой
Kimeti писал(а):
Артём писал(а):

На мой взгляд такая трактовка про глаз и камеру это попытка натянуть ежа на глобус . А сама колода - просто красочные картинки и возможность автором проявить творчество заработать на тех кто сам не знает чего хочет от карт . Так вижу ситуацию .

Ключевые слова - чего хочет от карт. Наверное, вам известно, что ни Уэйт ни Кроули не занимались профессионально гаданием. Для них это было лишь средство самовыражения. Отрицать многогранность каждого аспекта, значит довольствоваться лишь красивым фантиком, даже не пытаясь его развернуть.

23 авг 2019, 16:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Артём писал(а):
Ключевые слова - чего хочет от карт. Наверное, вам известно, что ни Уэйт ни Кроули не занимались профессионально гаданием. Для них это было лишь средство самовыражения. Отрицать многогранность каждого аспекта, значит довольствоваться лишь красивым фантиком, даже не пытаясь его развернуть.

Да причём же тут Кроули с Уэйтом то? Таро ,как мантическая система , сформировалась задолго до их рождения.

23 авг 2019, 17:40

Ответить с цитатой
Kimeti писал(а):
Артём писал(а):

Да причём же тут Кроули с Уэйтом то? Таро ,как мантическая система , сформировалась задолго до их рождения.

Kimeti, вы лично, какой системы придерживаетесь, французской или английской?

23 авг 2019, 17:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
...Хотя это не суть. А в том, что младшие арканы прорисовывать начал Уэйт. При том, будучи членом Золотой Зари, привязал интерпретации к схеме Древа Сефирот, как одной из фундаментальных основ. И девятка это всегда в первую очередь Йесод, как первая от Малкут сефира. Духовность в своём самом низком проявлении. А это различные энерго-информационные системы(эгрегоры) в том числе. Каждый более менее здравомыслящий человек понимает что ни один из его поступков не остаётся без наблюдения. И дама с соколом это осознала, потому и отгородилась забором.
Впрочем, можно и просто ... материальный успех, без эмоционального содержания)

23 авг 2019, 18:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Артём писал(а):
Kimeti писал(а):
Артём писал(а):

Kimeti, вы лично, какой системы придерживаетесь, французской или английской?

Марсельское таро , оно хоть и относится к французской школе, но оно не совсем французская школа . В нем нет привязки ни к астрологии , ни к каббале , но играет роль цветовая гамма карты. Скорей это цыганско - итальянская система (хоть такой и нет ).

п.с. Не хотела вас обидеть , просто высказала свой взгляд на колоду , представленную для обсуждения, которая больше подходит под определение оракула чем таро. Таро , в моем понимании , это простая система , которую может освоить любой (как раз за счёт простоты и системности ) и не важно к какой школе принадлежит . Таро можно сравнить с велосипедом - все просто и работает и , сколько не изобретай , может получиться либо велосипед , либо что-то другое,
это может быть самокат , беговел ... но не велосипед . Может быть это и примитивно, но я вижу в целом все именно так.

23 авг 2019, 22:57

Ответить с цитатой
Артём писал(а):
...Хотя это не суть. А в том, что младшие арканы прорисовывать начал Уэйт. При том, будучи членом Золотой Зари, привязал интерпретации к схеме Древа Сефирот, как одной из фундаментальных основ. И девятка это всегда в первую очередь Йесод, как первая от Малкут сефира. Духовность в своём самом низком проявлении. А это различные энерго-информационные системы(эгрегоры) в том числе. Каждый более менее здравомыслящий человек понимает что ни один из его поступков не остаётся без наблюдения. И дама с соколом это осознала, потому и отгородилась забором.
Впрочем, можно и просто ... материальный успех, без эмоционального содержания)

Думаю и Уэйт и Кроули , как и ,например , Мэри Грир , или какие-либо другие авторы , попытались показать своё видение структуры карт в целом , проявив кто элемент творчества , а кто и просто стремление подзаработать .

23 авг 2019, 23:04

Ответить с цитатой
Ну вот. Не обязательно изображать юношу, согнувшегося под тяжестью ноши, для того чтобы указать на излишнее бремя взятое на себя.

Изображение

У рыбы глаз такой грустный, но полный уверенности значимости своего поступка.

24 авг 2019, 00:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Kimeti писал(а):
Думаю и Уэйт и Кроули , как и ,например , Мэри Грир , или какие-либо другие авторы , попытались показать своё видение структуры карт в целом , проявив кто элемент творчества , а кто и просто стремление подзаработать .

Не в коем случае не претендую на истину в первой инстанции, лишь высказываю своё мнение.

Не вижу ни чего зазорного в том, что кто-то решил подзаработать. Ни кто же никого не заставляет выбросить свои любимые колоды и перейти на котов, чебурашек и прочих покемонов.

Сейчас время такое - обилие информации. Научится фильтровать... и найдёшь то, что тебе необходимо. Наличие более тысячи разнообразных колод, говорит лишь о разнообразии взглядов и бурном полёте фантазии.

24 авг 2019, 10:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Согласна с вами , нет ничего зазорного в желании заработать . Но зарабатывать можно по разному , кто трудом и умом, а кто в обманом . В этом ,для меня, есть разница . Это касается любой сферы , в том числе и таро.
Артём писал(а):
Ну вот. Не обязательно изображать юношу, согнувшегося под тяжестью ноши, для того чтобы указать на излишнее бремя взятое на себя.

Изображение

У рыбы глаз такой грустный, но полный уверенности значимости своего поступка.

А как в контексте «грустных глаз» проследить развитие масти ?
По тузу - субъект загорелся реализацией своей идеи и , через какое-то время , по каким-то причинам подошёл к этапу 10 ж - набил себе шишек , стало неподъёмно , требуется сделать работу над ошибками , чтобы в дальнейшем что-то начатое приносило другие плоды . Каким тут боком кит с грустными глазами - он сам взвалил на себя все это ?
Я совершенное знакома с этой колодой , но ваш энтузиазм ею зародил во мне интерес.
Будет интересно если поделитесь мыслями по развитию масти ,на примере масти жезлов, в этой колоде.

24 авг 2019, 10:29

Ответить с цитатой
Kimeti писал(а):
По тузу - субъект загорелся реализацией своей идеи и , через какое-то время , по каким-то причинам подошёл к этапу 10 ж - набил себе шишек , стало неподъёмно , требуется сделать работу над ошибками , чтобы в дальнейшем что-то начатое приносило другие плоды . Каким тут боком кит с грустными глазами - он сам взвалил на себя все это ?
Я совершенное знакома с этой колодой , но ваш энтузиазм ею зародил во мне интерес.
Будет интересно если поделитесь мыслями по развитию масти ,на примере масти жезлов, в этой колоде.

Глазом... если что, мы же второй не видим, а это метаморфозы.)

Моё мнение, относительно развития масти, несколько отличается от традиционного, с которым я вполне знаком. Если вам действительно интересно понять ход моей мысли, можете заглянуть здесь. Сайт находится в процессе доработки, потому прошу не судить строго) Но концепция младших арканов сформирована, поэтому в разделе "Младшие аркана" и "Младшие арканы2" вы можете прочитать и о пути жезлов.

Ну а по рыбе конкретно, в контексте 10 жезлов, что можно сказать. Она сама "навалила" всё на себя и при желании может сбросить. Но тогда все её наработки попросту утонут в пучине и придётся начинать всё заново. И её устраивает выбранный ею путь - "тянет лямку", как большинство людей постоянно жалующихся на свою жизнь. Грусть в её глазах(е) показная, как и согнутая спина персонажа в традиционной колоде.

Последний раз редактировалось Артём 16 окт 2019, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

24 авг 2019, 12:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Артём писал(а):
Kimeti писал(а):

Глазом... если что, мы же второй не видим, а это метаморфозы.)

Моё мнение, относительно развития масти, несколько отличается от традиционного, с которым я вполне знаком. Если вам действительно интересно понять ход моей мысли, можете заглянуть здесь. Сайт находится в процессе доработки, потому прошу не судить строго) Но концепция младших арканов сформирована, поэтому в разделе "Младшие аркана" и "Младшие арканы2" вы можете прочитать и о пути жезлов.

Ну а по рыбе конкретно, в контексте 10 жезлов, что можно сказать. Она сама "навалила" всё на себя и при желании может сбросить. Но тогда все её наработки попросту утонут в пучине и придётся начинать всё заново. Но её устраивает выбранный ею путь и "тянет свою лямку", как большинство людей постоянно жалующихся на свою жизнь. Грусть в её глазах(е) показная, как и согнутая спина персонажа в традиционной колоде.

На счёт темы развития масти жезлов ,мне было интересно ваше мнение по конкретно этой колоде , насколько она (эта связь) прослеживается и каким образом .

За ссылку спасибо , загляну .

24 авг 2019, 14:05

Ответить с цитатой
Kimeti писал(а):

На счёт темы развития масти жезлов ,мне было интересно ваше мнение по конкретно этой колоде , насколько она (эта связь) прослеживается и каким образом .

Как показали мои наблюдения, большинство колод имеет непосредственную связь со схемой Древа Сефирот. Связь может быть как явной, так и завуалированной. Поэтому Таро я рассматриваю через призму оккультной Каббалы в контексте Разрыва

... в том числе и таро Метаморфоз, в котором, к моему удивлению(очередному) обнаружил вышеописанную связь.

Сразу все жезлы не распишу, но по одной карте, постараюсь)

24 авг 2019, 15:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Kimeti писал(а):

Раз уже начал с десятки, то рассмотрение с позиции развития масти(путь Берешит) "отпадает" , поэтому пойдём по пути возвращения к источнику - Меркаба.

9 жезлов. Чем не схожесть с классикой? Защищённость капсулой от воздействия внешней среды - утроба матери. На этом этапе формируется набор инстинктов необходимых для выживания. Изменить здесь что либо равносильно изменению кода ДНК. Сефира Йесод - всё подсознательное, что есть в человеке. В карте Уэйта человек отгородившийся жезлами, ни за что не пропустит к святыням наработанным годами(векам,тысячилетиями). Страж порога. В Метаморфозах плоды дозревают в порядке уже установленном. Древо Жизни питает и создаёт умиротворённый покой.
Чем то схожа по сюжету с Матрицей)

Изображение

27 авг 2019, 17:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Изображение
8 Жезлов представляет наш всепоглащающий разум, и мысли носящиеся постоянно в голове, иногда неуловимые. Попробуйте её поймать пока она не утонула в этой всепожирающей лаве. Поймайте момент. Мыслей, их всегда много, но разум он один. Сефира Ход, соответствующая планете Меркурий, хитрому изворотливому юноше в крылатых сандалиях.

27 авг 2019, 18:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Изображение

7 жезлов. Связь семёрки с традиционным изображением и толкованием очевидна. Решающее усилие с целью закрепить занятую позицию. Многообразие различных энергий пытающихся доминировать. Сефира Нецах. Победа. Вечность. Вечное стремление к жизни. Вечная борьба за существование. На карте как раз изображены различные формы жизни переплетённые в своём многообразии.

29 авг 2019, 14:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Изображение

6 жезлов. Здесь связь с классическим изображением не очевидна.

Обращаемся к Каббале, что я и делаю в подобных случаях.
Что значит шестёрка?

Это сефира Тиферет - центр Древа Сефирот. Красота. Сострадание. Сефира примеряющая две противоположности, изображённые в виде двух голов. И что ооочень интересно, отвёрнутыми друг от друга. Это погружает ещё много глубже в суть Мира Творения. Затылки матери - принятие только для того, что-бы отдать. Сокращение миров(Цимцум).

Тиферет также сефира помазаника божьего. В традиционной колоде лавровый венок всадника как раз и намекает на богоизбранность. В данной карте можно увидеть его в области солнечного сплетения, проходящего через арку(символ инициации). Как раз это место расположения сефиры Тиферет в проекции на тело.

Мощнейшая глубинная карта с завуалированным смыслом.

30 авг 2019, 14:30
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.